Сен-Лорен (St-Laurent, Pino St-Laurent, Sankt Lauren)

Красный сорт, происходящий из Франции. Известен во всей Восточной Европе, но особенно значим в регионе Бургенланд (Австрия); выращивается т
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Красный сорт, происходящий из Франции. Известен во всей Восточной Европе, но особенно значим в регионе Бургенланд (Австрия); выращивается также в Словакии (там он именуется Святовавринечке), Чехии, Хорватии (Сентловренка), Словении и Пфальце (Германия). Название этого сорта связывают с тем, что он начинает интенсивно дозревать со дня Святого Лаврентия (10 августа). Сен-Лорен труден в возделывании, т.к. лозы рано зацветают, что делает их чувствительными к заморозкам и снижает урожайность; вместе с тем ягоды созревают рано и набирают неплохую сахаристость.
Сорт похож на Пино Нуар, винам из него присущи сравнительно светлый цвет, аромат подвяленной красной вишни, свежая кислотность, легкие танины. Низкая урожайность и недолгое пребывание в дубе дают тонкие вина, напоминающие бургундские. Традиционно вина из Сен-Лорена выдерживают в больших емкостях из старого дуба, однако виноделы-новаторы доказали, что сорт хорошо ладит и с новым дубом, где вина приобретают сбалансированность, сложность и потенциал для дальнейшей выдержки в бутылке. Особенно интересна продукция с виноградников, расположенных на северном побережье озера Нойзидлер-Зее (Австрия).





Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет