Тасмания (Tasmania)

Винодельческий штат Австралии, расположенный на одноименном острове. Тасмания – самый маленький из австралийских штатов, он не имеет
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати


Винодельческий штат Австралии, расположенный на одноименном острове. Тасмания – самый маленький из австралийских штатов, он не имеет деления на винодельческие зоны и регионы. Виноград выращивают главным образом в восточной части острова в речных долинах, неподалеку от побережья. Общая площадь виноградников около 920 га, высота над уровнем моря 50-175 м. Средняя температура января от 16,8 до 17,2°С, в год выпадает от 570 до 790 мм осадков, что при довольно высокой влажности воздуха обеспечивает потребности лоз в воде. Рельеф острова повышается от побережья, и виноградники не защищены от ветров с Тихого океана. На Тасмании отчетливо выделяются разные климатические зоны. Самая теплая – долина реки Теймар, на севере острова; холоднее в долине реки Пайпер и в лежащей на юге долине Хьюон; долина реки Дервент и восточное побережье занимают промежуточное положение.
На Тасмании выращивают большое количество Шардоне и Пино Нуар, используемых в основном для производства игристых вин. Тихие шардоне сильно отличаются от большинства австралийских вин из этого сорта – во-первых, ароматами зеленого яблока и цитрусовых, во-вторых, хорошим потенциалом выдержки. Тасманийские пино нуар – ароматные и довольно мягкие вина со свежей кислотностью. Из Рислинга делают изысканные вина различных стилей, напоминающие мозельские и рейнские и объединяемые высоким содержанием кислот и отличным потенциалом. Каберне Совиньон и Мерло дают наилучшие результаты в долине Теймара, в теплые годы вина достигают высокого качества, отличаются силой ароматов, выраженными танинами и гармоничностью. Интересные образцы получают из таких сортов, как Гевюрцтраминер и Пино Гри. На Тасмании преобладают мелкие винодельческие хозяйства, единственная крупная компания – Pipers Brook. Ведущие производители – Bellingham Vineyard, Cliff House, Clover Hill, Dalrymple, Delamere, Golders Vineyard, Grey Sands, Hawley Vineyard, Holm Oak, Iron Pot Bay Wines, Lake Barrington Estate, Lalla Gully Wines, Marion’s Vineyard, Notley Gorge, Reilly’s Creek, Rotherhythe, Sharmans Glenbothy, St-Matthias, Sterling Heights, Apsley Gorge Vineyard, Bream Greek Vineyaed, Coombend Estate, Craigie Knowe, Derwent Estate, Elsewhere Vineyard, Fishburn and O’Keefe, Freycinet, Geebin Wines, Glen Ayr, Laurel Bank, Meadowbank Wines, Milford Vineyard, Moorilla Estate, Morningside Wines, Palmara, Spring Vale Vineyaeds, Stefano Lubiana, Stoney Vineyard, Wellington, Winstead, Yaxley Estate.





Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет