Хенти (Henty)

Винодельческий регион зоны Западная Виктория (штат Виктория, Австралия). Хенти – официальное наименование региона, ранее известного ка
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Винодельческий регион зоны Западная Виктория (штат Виктория, Австралия). Хенти – официальное наименование региона, ранее известного как Дальний Юго-Запад или Драмборг. Расположен он на побережье Большого Австралийского залива и граничит с зоной Лаймстоун Кост (штат Южная Австралия). Общая площадь виноградников около 200 га. Рельеф в основном равнинный, встречаются невысокие округлые холмы (до 100 м выше уровня моря). Климат прохладный; средняя температура января 17,7°С. Виноград растет на северных и северо-восточных склонах – подветренных и лучше освещенных. Почвы – в основном суглинки с гравийными и глинистыми вкраплениями на мощном базальтовом основании; встречаются вулканические породы, песчаники и небольшие участки «терра росса».
Красными сортами занято более половины площадей виноградников, доминируют Пино Нуар, Шардоне и Пино Менье, используемые для игристых вин. Лучшим сортом для тихих сухих вин признан Рислинг. В отдельные годы производятся белые десертные вина из ботритизированного винограда. Ведущие производители – Crawford River Wines и Kingsley. Компания Seppelt использует виноград из Хенти для производства игристого вина Drumborg Label.




Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет