Гленливет

Не менее популярен, в сравнении с Боумор, односолодовый виски Гленливет, который имеет интересную историю. В начале XIX века правительство А
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Не менее популярен, в сравнении с Боумор, односолодовый виски Гленливет, который имеет интересную историю. В начале XIX века правительство Англии обязало производителей виски платить в государственную казну налоги, которые, естественно, имели весьма существенный размер. Поэтому вскоре большинство заводов стало производить и распространять виски нелегальным путем. Начался период расцвета контрабандной торговли спиртным. Несмотря на наказания, производители нелегальной продукции в Шотландии продолжали делать свое дело, поскольку оно приносило огромный доход. К примеру, в долине реки Ливет (Livet) работал завод Glenlivet по производству виски, выпускаемого под названием «Горная роса» (Мountain dew). Напиток отличался отменным качеством и был популярен на всей территории Британских островов.
Со временем английское правительство начало борьбу с контрабандой, и большинство производителей ответили за свою нелегальную деятельность перед судом. Однако эта участь не постигла завод Glenlivet. В 1822 году Mountain dew попробовал король Англии Джордж IV (George IV) и одобрил напиток. Более того, виски был отмечен королевской грамотой и назван лучшим. А к 1824 году производство виски Glenlivet стало полностью легальным.




Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет