Генрих Iv

Генрих IV (Henri IV) (1553-1610) – французский король, сын Антуана де Бурбона, герцога Вандомского, и Жанны д'Альбре, королевы Наварры, родился 13 дек
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Генрих IV (Henri IV) (1553-1610) – французский король, сын Антуана де Бурбона, герцога Вандомского, и Жанны д'Альбре, королевы Наварры, родился 13 декабря 1553 года. Его еще называют Генрихом Великим или Генрихом Наваррским. Он был коронован в Наварре в 1572 году после смерти его матери. В те времена церковь имела огромную политическую власть. Мать Генриха IV была протестанткой, однако сам король не отличался религиозным фанатизмом. Тем не менее в 1572 году он женился на Маргарите Валуа, сестре Карла IX, с целью примирения католической и протестантской партий. 24 августа произошли трагические события Варфоломеевской ночи, и Генриху удалось избежать расправы только благодаря принятию им католической веры. После этого почти 4 года он фактически оставался пленником при французском дворе.
В феврале 1576 года Генрих бежал на юг Франции, снова обратился в протестантскую веру и впоследствии организовал военные действия против Католической лиги. В то время на французский престол претендовали братья Франсуа Анжуйский и Генрих III, но первый из них умер в 1584 году. В апреле 1589 года Генрих III объединился с Генрихом Наваррским в борьбе против Лиги, но 1 августа был Генрих III смертельно ранен. Перед смертью он объявил Генриха Наваррского своим наследником.

Однако по причине непрерывных религиозных конфликтов Генриху IV с трудом удалось добиться признания народа. Против Генриха IV постоянно велась борьба, его хотели свергнуть с престола и вообще не желали считать его королем Франции. В результате Генрих IV снова принял католичество 25 июля 1593 года, и его противники уже не имели поводов для возражения. 22 марта 1594 Генрих IV вступил в Париж. И произнес тогда известные во всем мире слова: «Париж стоит мессы».

В 1595 году Папа Римский отпустил Генриху IV его грехи, в том числе и неоднократное отлучение от церкви. Генрих IV стал первым французским королем из династии Бурбонов. До того, как он взошел на престол, религиозные войны в стране длились почти 40 лет подряд. Генрих стремился установить мир и согласие в государстве. Для этого он предпринимал особые меры. Например, Нантский эдикт, изданный 13 апреля 1598 года, гарантировал гугенотам их права, несмотря на то, что государственной религией во Франции оставался католицизм. Гугеноты могли теперь беспрепятственно отправлять религиозную службу на территории, на которой они жили, за исключением Парижа, проводить церковные соборы. Генрих IV также позволил представителям протестантской веры занимать государственные должности, что было совершенно исключено до его прихода к власти.

Генрих вел активную экспансию в другие страны и приобретал колонии. Что касается внешней политики, то на этом поле постоянно шли военные действия, направленные против Габсбургов. 2 мая 1598 года Испания была вынуждена пойти на заключение мира в Вервене. В 1600 году Генрих IV с разрешения Папы римского разорвал брак с Маргаритой и заключил новый – с Марией Медичи, племянницей великого герцога Тосканского. Впоследствии у них родились четыре ребенка. 14 мая 1610 года в Париже религиозный фанатик, католик Франсуа Равальяк убил Генриха IV.




Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет