Баскония

Страна басков, Баскония (Vascongadas; Vasconia), национальная историческая область в Северной Испании, автономный район страны, расположенный у побе
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Страна басков, Баскония (Vascongadas; Vasconia), национальная историческая область в Северной Испании, автономный район страны, расположенный у побережья Бискайского залива. Основное население – баски. Страна басков включает провинции Бискайя, Гипускоа и Алава. Главный город и порт – Бильбао.
Баски называют свою нацию euskaldun. Они проживают не только в самой Стране басков, но и на территории Франции, в департаменте Нижние Пиренеи – вся эта область называется Euskal Herria. Никто не может точно сказать, откуда пришли баски. Но, по данным некоторых источников, они проживают на этой территории уже примерно 10000-75000 лет. Существует легенда, повествующая о том, что эта нация происходит от выживших представителей цивилизации Атлантиды. Очень много иммигрантов-басков в Латинской Америке. Эта нация исповедует католицизм. Они считаются потомками иберийского племени васконов. Во время завоевательных кампаний римлян баски не были романизованы. Они также сохранили независимость в период арабского господства. В XVI веке северные районы территории, населенной басками, вошли в состав Франции, южные районы с конца XV – начала XVI веков относились к единому Испанскому государству. Тем не менее вплоть до второй половины XIX века баски сохраняли свои вольности (fueros), относясь к испанскому государству. В XIX веке Испания начала насаждать национальным районам не только свои законы, но и культуру, религию. Это вызвало жесткое сопротивление басков, которое возросло в годы Испанской революции. В октябре 1936 на основе принятого испанскими кортесами Баскского статуса был создан автономный район, получивший название Страна басков. Но ее автономное существование продлилось недолго, поскольку баски были вынуждены примкнуть к Испании в результате захвата Страны басков фашистскими войсками Франко в июне 1937 года.

Мнения о том, каково происхождение баскского языка (euskara), расходятся: одни теории утверждают, что у него есть много общего с кавказскими языками, либо финно-угорскими, хамитскими, американских индейцев, этрусским и другими. Однако больше ученых склоняются к мнению о том, что баскский язык имеет иберийское происхождение. Такие трудности связаны с тем, что история языка средневекового периода мало изучена из-за недостатка письменных текстов. Современные баскологи различают 2 основные группы диалектов: западную, или бискайскую (с центром в Бильбао), и центрально-восточную, включающую французскую, лабурдинскую (с центром в Байонне), нижненаваррскую (с центром в Сен-Жан-Пье-де-Пор) и сулетинскую (с центром в Молеоне). В основе литературного баскского языка лежит западный (бискайский) диалект, а именно говор города Бильбао. С 20-хх годов XIX века большое внимание стали уделять баскскому языку, появились первые научно-исследовательские труды на эту тему. В XX веке баскский язык был введен для изучения в школе, на нем издавали литературные произведения и периодические издания. Все это связано с провозглашением автономии Страны басков. Но, к сожалению, фашистский режим Франко, уничтоживший независимость басков, ликвидировал печать на баскском языке. И по сей день баски ведут борьбу за свою национальную независимость. Этот испано-баскский конфликт имеет значительное сходство с англо-ирландскими столкновениями.

В Стране басков на высоком уровне развиты тяжелая, добывающая и обрабатывающая промышленность, в том числе металлургия, металлообработка и машиностроение. Также развиты судостроение, станкостроение, производство железнодорожного оборудования, электрооборудования, оружия. Наравне с ними работают химическая и пищевая промышленность. Страна басков славится виноградарством и виноделием.




Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет