Пьемонте (Piemonte)

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Пьемонт (Италия). Включает многочисленные коммуны провинций Асти, Алессандрия и
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Пьемонт (Италия). Включает многочисленные коммуны провинций Асти, Алессандрия и Кунео. Площадь виноградников 6200 га.
Производятся различные типы вин регионального наименования, в т.ч. пьемонте спуманте, барбера, бонарда, гриньолино, кортезе, шардоне, бракетто, москато и москато пассито. Пьемонте спуманте – из Пино Бьянко, Шардоне, Пино Неро, Пино Гриджо. Вина могут быть как асамбляжными, так и сортовыми – из Пино Гриджо и Пино Неро (только белые, минимальная крепость 10,5% об.). Тихие белые вина из Кортезе должны иметь крепость не ниже 10% об., сортовые шардоне – не ниже 10,5% об.; допускается производство спуманте из обоих сортов. Москато – белые сухие и полусухие вина из сорта Москато Бьянко, могут быть слегка игристыми, крепость не ниже 10,5% об. Москато пассито из завяленного в помещении винограда – десертное вино, потенциальная крепость не ниже 15% об. Красные сортовые вина – из Бонарды, Барберы, Бракетто и Гриньолино, крепость не ниже 11% об. Все четыре сорта могут давать вина новелло. Из Бракетто производятся также игристые спуманте, легкая игристость допускается во всех красных винах.




Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет