Разерглен (Rutherglen)

Винодельческий регион зоны Северо-Восточная Виктория (штат Виктория, Австралия), расположенный в долине реки Муррей, западнее Олбери и Уод
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Винодельческий регион зоны Северо-Восточная Виктория (штат Виктория, Австралия), расположенный в долине реки Муррей, западнее Олбери и Уодонга. Общая площадь виноградников 975 га. Рельеф – равнина с пологими низкими холмами, высота над уровнем моря 170 м. Климат резко континентальный, со значительными сезонными и суточными перепадами температур. Весной часты заморозки, осенью – сильные дожди. Средняя температура января 22,3°С, в год выпадает 608 мм осадков. Почвы на холмах – в основном темные суглинки, в низинах преобладают песчаники. Сортовой состав выращиваемого винограда довольно разнообразен: Шираз, Гренаш Нуар, Каберне Совиньон, Дюриф, Мерло, Пино Нуар, Мускат Белый Мелкозернистый (в Австралии распространена разновидность с ягодами красного цвета), Шардоне, Мюскадель, Рислинг, Семийон, Совиньон Блан.
Первые виноградники появились в Разерглене в 1850 г. Как и другие регионы Виктории, он процветал в годы «золотой лихорадки», ничем особенным, впрочем, не выделяясь. Слава пришла к Разерглену в период упадка викторийского виноделия, когда часть хозяйств прекратила свое существование, а остальные переориентировались на производство крепленых вин, весьма в этом преуспев. И в настоящее время крепленые вина Разерглена не имеют аналогов в мире. Браун мускаты в регионе делают из разновидности Муската Белого Мелкозернистого, называемой Браун Фронтиньян или за цвет ягод Браун Мускат. Вина в течение многих лет выдерживаются в бочках, приобретая в результате насыщенный коричневый цвет с оранжевыми проблесками и оливковым ободком, глубину, гармоничность и особое чистое и живое послевкусие, оттеняющее их сладость. Токаи производятся из Мюскаделя, в букете ощутимы тона чайной заварки, дыма, рыбьего жира, помадки и масляного печенья. И мускаты, и токаи выдерживаются с элементами системы «солера». Кроме того, в Разерглене делают столовые вина: полные, мощные красные и фруктовые, мягкие белые. Ведущие производители – All Saints Estate, Bullers Calliope, Campbells, Campbers Rosewood, Cofield, Fairfield Vineyard, Gehrig Estate, Morris, Mount Prior Vineyard, Pfeiffer, St-Leonards, Stanton & Kileen Wines, Warrabilla.




Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет